Portal de transparencia
Inicio / Gerencia de Cultura Turismo Educacion y Deporte / Cronograma de Actividades Artístico Culturales – Casa de la Cultura Abril – 2017

Cronograma de Actividades Artístico Culturales – Casa de la Cultura Abril – 2017

Fecha Hora Ambiente Actividad
05 al 30 Sala 1 – Museo de Arte Contemporáneo Exposición de artes visuales – Haqe Punku
03 al 15 Sala 2 – Museo de Arte Contemporáneo Exposición de sudatios y coronas del señor de los temblores
03 al 30 Salas 2 y 3 – Museo de Arte Contemporáneo Colección museo de arte contemporáneo
08 08:00 a 13:00 Capilla San Bernando Sala 201 Bienvenida de voluntarios CREA+ ONU – Delia Cajaleón
04 al 14 15:30 a 18:30 Capilla San Bernando Taller X Creando mi Negocio – SGMJPC
04 al 13 16:00 a 19:00 Sala 204 Creando mi negocio – SGMYPES – Josefina Mena
Todos los martes 08:00 a 13:00 Capilla San Bernardo Conferencia Mundo Turístico – Miguel Angel Oroz
08 09:00 a 21:00 Capilla San Bernardo SGMJPC – CEBA – Educativos Culturales – Asociación Kallpa
25 16:00 a 21:00 Capilla San Bernardo Festival Ruwashayku – Casa de la Cultura
28 y 29 15:00 a 21:00 Capilla San Bernardo y Patio Feria de Arte Independiente – Casa de la Cultura Cusco
22 19:00 a 21:00 Capilla San Bernardo Concierto música Sacra Oriente –
Medio Oriente – SEDA BAGCAN – Turquía – Jackeline Fernandez
03 al 23 Sala 102 Dionisio Atau Meza – Escultura en piedra – Maqueta de Moray
03 al 08 Sala 101 Exposición Artes Visuales “Centro” – Pablo Huamaní
03 al 30 Sala 106 Sala Fototeca del Cusco Antiguo
03 y 05 15:00 a 18:00 Sala 107 Mejoramiento de Servicios
Municipales orientados a la inserción al mercado laboral de los jóvenes del
Distrito del Cusco
Lunes, Viernes y Sábado 17:00 a 19:00 Sala 107 Ensayos Flamenco – Marisol Zumaeta
02, 03, 05 y 07 15:00 a 18:00 Sala 107 Mejoramiento de Servicios
Municipales orientados a la inserción al mercado laboral de los jóvenes del
Distrito del Cusco
Lunes a Jueves y Sábados 17:00 a 18:50 Sala 201 Taller de Teatro – Claudia Mori
12, 15, 20, 22, 27 y 29 18:00 a 21:00 Sala 207 Presentación teatral “Tradición – La Historia de una Mujer Cusqueña” – Centro ALMANDINA – Richard Peñalva
08 16:30 a 19:00 Patio Presentación Teatral Compañía Circo
del Tercer Mundo de Costa Rica – Dalia Paz
Todos los lunes – miércoles y viernes 17:00 a 19:00 Sala 202 Taller de Canto y guitarra – Dante Leon
04, 05, 07 ensayos 14, 15, 20 y 21 19:00 a 21:00 Sala 201 Unu Orqoc – Teatro – 19:00 A 21:00 Horas – Daniel Ascencio
Todos lunes a viernes 16:00 a 19:00 Sala 205 Taller de teatro y arte integrado para niños y niñas – Carmita Pinedo
Martes y jueves 19:30 a 21:00 Sala 202 Ensayo agrupación cultural Riqchary Wayna – José Santos
Todos los viernes 18:00 a 20:00 Sala 207 Conferencia taller – Instituto Peruano Filosófico – IPF – Valeria Góngora
Todos los miércoles 16:00 a 18:00 Sala 203 Taller de Danza Urbana – Yemira Liz Moriano Marocho
Todo martes y jueves 18:00 a 19:30 Sala 203 Taller de Danza Tradicional – Ana Ojeda
Lunes y miércoles 16:00 a 18:00 Sala 205 Taller de Danza urbana – Secret Star
Todos los sábados 15:30 a 18:30 Sala 205 Ensayos coro arpegio – Maria Esther Borda
Todo lunes, miércoles y viernes 16:00 a 18:30 Sala 206 Talleres de violín, guitarra, flauta, coro y canto – Alex Quispe
Todo martes, jueves y viernes 19:00 a 21:00 Sala 206 Taller-montaje 19:00 Hrs – Renato Iberico
06, 07 y 08 18:00 a 21:00 Sala 207 Presentación teatral Qente – Tania Castro
Todo lunes, martes, miércoles y viernes 17:00 a 21:00 Sala 208 Taller de Circo – Walter Aroni
Todos los jueves 18:00 a 21:00 Sala 103 Ciclo de cine asiático
01 al 30 09:00 a 20:00 Sala 105 “Taller de grabado del Cusco” – Carla Elizabeth Pando Angulo
Martes y Jueves 19:00 a 21:00 Sala 202 Charlas desarrollo personal – Asociación Geofilosófica – Miguel A. Molia
Todos los miércoles 10:00 a 13:00 Sala 207 Taller Círculo de turismo, arte y cultura del adulto mayor del Cusco
Todos los jueves 19:30 a 21:00 Sala 201 Jueves académicos – Amadeo Valer
Todo jueves y viernes 10:00 a 12:00 Sala 201 Taller de danza y cuerpo – Augusto Navarro
Martes y jueves 15:00 a 19:00 Sala 207 Taller de violín básico y avanzado – Juan Carlos Borda Arana
Sábados 09:00 a 12:00 Sala 204 Taller de violín básico y avanzado – Juan Carlos Borda Arana

Acerca de GMC GMC

No deje de ver

EN SESION ORDINARIA DEL CONCEJO MUNICIPAL, SE APROBÓ POR MAYORIA LA INTERVENCIÓN DEL PARQUE INFANTIL Y RECREACIONAL “URPICHA”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *