Portal de transparencia
Home » Gerencia de Cultura Turismo Educacion y Deporte » Cronograma de Actividades Artístico Culturales – Casa de la Cultura Abril – 2017

Cronograma de Actividades Artístico Culturales – Casa de la Cultura Abril – 2017

Fecha Hora Ambiente Actividad
05 al 30 Sala 1 – Museo de Arte Contemporáneo Exposición de artes visuales – Haqe Punku
03 al 15 Sala 2 – Museo de Arte Contemporáneo Exposición de sudatios y coronas del señor de los temblores
03 al 30 Salas 2 y 3 – Museo de Arte Contemporáneo Colección museo de arte contemporáneo
08 08:00 a 13:00 Capilla San Bernando Sala 201 Bienvenida de voluntarios CREA+ ONU – Delia Cajaleón
04 al 14 15:30 a 18:30 Capilla San Bernando Taller X Creando mi Negocio – SGMJPC
04 al 13 16:00 a 19:00 Sala 204 Creando mi negocio – SGMYPES – Josefina Mena
Todos los martes 08:00 a 13:00 Capilla San Bernardo Conferencia Mundo Turístico – Miguel Angel Oroz
08 09:00 a 21:00 Capilla San Bernardo SGMJPC – CEBA – Educativos Culturales – Asociación Kallpa
25 16:00 a 21:00 Capilla San Bernardo Festival Ruwashayku – Casa de la Cultura
28 y 29 15:00 a 21:00 Capilla San Bernardo y Patio Feria de Arte Independiente – Casa de la Cultura Cusco
22 19:00 a 21:00 Capilla San Bernardo Concierto música Sacra Oriente –
Medio Oriente – SEDA BAGCAN – Turquía – Jackeline Fernandez
03 al 23 Sala 102 Dionisio Atau Meza – Escultura en piedra – Maqueta de Moray
03 al 08 Sala 101 Exposición Artes Visuales “Centro” – Pablo Huamaní
03 al 30 Sala 106 Sala Fototeca del Cusco Antiguo
03 y 05 15:00 a 18:00 Sala 107 Mejoramiento de Servicios
Municipales orientados a la inserción al mercado laboral de los jóvenes del
Distrito del Cusco
Lunes, Viernes y Sábado 17:00 a 19:00 Sala 107 Ensayos Flamenco – Marisol Zumaeta
02, 03, 05 y 07 15:00 a 18:00 Sala 107 Mejoramiento de Servicios
Municipales orientados a la inserción al mercado laboral de los jóvenes del
Distrito del Cusco
Lunes a Jueves y Sábados 17:00 a 18:50 Sala 201 Taller de Teatro – Claudia Mori
12, 15, 20, 22, 27 y 29 18:00 a 21:00 Sala 207 Presentación teatral “Tradición – La Historia de una Mujer Cusqueña” – Centro ALMANDINA – Richard Peñalva
08 16:30 a 19:00 Patio Presentación Teatral Compañía Circo
del Tercer Mundo de Costa Rica – Dalia Paz
Todos los lunes – miércoles y viernes 17:00 a 19:00 Sala 202 Taller de Canto y guitarra – Dante Leon
04, 05, 07 ensayos 14, 15, 20 y 21 19:00 a 21:00 Sala 201 Unu Orqoc – Teatro – 19:00 A 21:00 Horas – Daniel Ascencio
Todos lunes a viernes 16:00 a 19:00 Sala 205 Taller de teatro y arte integrado para niños y niñas – Carmita Pinedo
Martes y jueves 19:30 a 21:00 Sala 202 Ensayo agrupación cultural Riqchary Wayna – José Santos
Todos los viernes 18:00 a 20:00 Sala 207 Conferencia taller – Instituto Peruano Filosófico – IPF – Valeria Góngora
Todos los miércoles 16:00 a 18:00 Sala 203 Taller de Danza Urbana – Yemira Liz Moriano Marocho
Todo martes y jueves 18:00 a 19:30 Sala 203 Taller de Danza Tradicional – Ana Ojeda
Lunes y miércoles 16:00 a 18:00 Sala 205 Taller de Danza urbana – Secret Star
Todos los sábados 15:30 a 18:30 Sala 205 Ensayos coro arpegio – Maria Esther Borda
Todo lunes, miércoles y viernes 16:00 a 18:30 Sala 206 Talleres de violín, guitarra, flauta, coro y canto – Alex Quispe
Todo martes, jueves y viernes 19:00 a 21:00 Sala 206 Taller-montaje 19:00 Hrs – Renato Iberico
06, 07 y 08 18:00 a 21:00 Sala 207 Presentación teatral Qente – Tania Castro
Todo lunes, martes, miércoles y viernes 17:00 a 21:00 Sala 208 Taller de Circo – Walter Aroni
Todos los jueves 18:00 a 21:00 Sala 103 Ciclo de cine asiático
01 al 30 09:00 a 20:00 Sala 105 “Taller de grabado del Cusco” – Carla Elizabeth Pando Angulo
Martes y Jueves 19:00 a 21:00 Sala 202 Charlas desarrollo personal – Asociación Geofilosófica – Miguel A. Molia
Todos los miércoles 10:00 a 13:00 Sala 207 Taller Círculo de turismo, arte y cultura del adulto mayor del Cusco
Todos los jueves 19:30 a 21:00 Sala 201 Jueves académicos – Amadeo Valer
Todo jueves y viernes 10:00 a 12:00 Sala 201 Taller de danza y cuerpo – Augusto Navarro
Martes y jueves 15:00 a 19:00 Sala 207 Taller de violín básico y avanzado – Juan Carlos Borda Arana
Sábados 09:00 a 12:00 Sala 204 Taller de violín básico y avanzado – Juan Carlos Borda Arana

About GMC GMC

Check Also

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CUSCO MUESTRA SU PREOCUPACIÓN

El Alcalde de la Municipalidad Provincial de Cusco Carlos Moscoso Perea, envió el oficio No.273-A/MG-2017 ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *