Municipalidad DEL cusco

REUNIONES, EVENTOS NORMATIVOS Y DE GESTIÓN

La Municipalidad del Cusco, se ha proyectado trabajar en el camino del buen desarrollo institucional impulsando el uso de las tecnologías de la información y comunicación para crear un nuevo e innovador modelo de administración pública con el propósito de mejorar el uso de los servicios e información a los cusqueños, aumentar la eficiencia y eficacia de la administración pública, promover la inclusión, fomentar la transparencia, colaboración y participación ciudadana, para de esta manera avanzar hacia una Sociedad de la Información y el Conocimiento.

Mediante estas acciones, se busca reducir la brecha digital a través de la transformación de la administración pública y utilizar el potencial de la información para contribuir con el desarrollo social y económico de la ciudad del Cusco, así mismo con la inclusión social de todos los ciudadanos.

 

ALCALDE DEL CUSCO

La Municipalidad Provincial del Cusco es la casa de la ciudadanía abierta para todos los ciudadanos del Cusco y los visitantes de todo el mundo, y esta página en Internet es una de sus entradas esenciales. Sean bienvenidos todos a la administración más cercana a los vecinos y las vecinas de la ciudad del Cusco y cuya gestión, como alcalde, me siento honrado de presidir. Fundamentalmente porque Cusco, en sus habitantes, en sus emprendedores y en sus colectivos, de igual forma desde su patrimonio cultural como referente mundial, tiene todo lo necesario para seguir construyendo juntos, una ciudad donde el desarrollo va de la mano de la igualdad para no dejar a nadie atrás; donde derechos fundamentales como el derecho a la vivienda, tengan en la Municipalidad Provincial del Cusco una respuesta rápida y eficaz tan crucial y necesaria; donde la creatividad y el conocimiento se conviertan en fuente de empleo de calidad y de las oportunidades que todos los Cusqueños merecen tener en su ciudad.

Consiguientemente este saludo es también una invitación a la ciudadanía en su conjunto para que participe en este portal web desde su aportación y su espíritu crítico. Los servicios municipales tienen las puertas abiertas y son llevados con total transparencia. Nuestro compromiso es que todos los Cusqueños, todos los barrios y colectivos sean iguales ante su Municipalidad Provincial y que conozcan qué se hace y en qué se gasta cada nuevo sol del presupuesto. De esta manera, con acceso a la sección de transparencia que se encuentra disponible durante las 24 horas, www.cusco.gob.pe es una herramienta democrática que también se pone al servicio de una propuesta cuyo primer objetivo es situar a todos los ciudadanos y a sus necesidades en el centro de la política municipal y como prioridad absoluta.

Misión:

Promover el desarrollo local de la provincia del Cusco de manera inclusiva, integral y sostenible, protegiendo el patrimonio cultural y fomentando la competitividad.

Visión:

Ser una Municipalidad modelo que impulsa el desarrollo integral de la comunidad, con una gestión eficiente, transparente y con una activa participación ciudadana, posicionando a Cusco como una ciudad saludable, segura, ordenada e inclusiva donde se fomente la cultura.

Regidores – Gestión 2019 – 2022

Regidores

Ricardo Valderrama Fernández

Romi Carmen Infantas Soto

Miguel Ángel Tinajeros Arteta

Marco Antonio Marroquín Muñiz

Freddy Gualberto Orosco Cusihuaman

Jafet Hildebrando Cervantes Mansilla

Rutbelia Huamani Ochoa

Edson Julio Salas Fortón

Maria Hilda Rozas Cáceres

Katia Roxana Revollar Florez

Miguel Angel Cabrera Quiñonez

Tania Cardeña Zuniga

Ricardo Almanza Quiñones

Email

ricardo.valderrama@cusco.gob.pe

romi.infantas@cusco.gob.pe

miguel.tinajeros@cusco.gob.pe

marco.marroquin@cusco.gob.pe

freddy.orosco@cusco.gob.pe

jafet.cervantes@cusco.gob.pe

rutbelia.huamani@cusco.gob.pe

edson.salas@cusco.gob.pe

maria.rozas@cusco.gob.pe

katia.revollar@cusco.gob.pe

miguel.cabrera@cusco.gob.pe

tania.cardena@cusco.gob.pe

ricardo.almanza@cusco.gob.pe

 

 

 

Organigrama de la Municipalidad del Cusco

Organigrama de la Municipalidad del Cusco

Share This
X